Festival Nacional de Música Alonso Marín 2022

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2022

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2022

Chinchiná 2019

PROGRAMACIÓN XIII FESTIVAL NACIONAL DE MÚSICA ALONSO MARÍN
Chinchiná, Caldas 9 al 12 de Noviembre de 2022

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2020

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2020

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2020

VI Festival Nacional de Música Alonso Marín- Chinchiná Noviembre 27, 28 y 29, de 2020.  Edición virtual

Da clic en el icono y disfruta de nuestro Festival Musical Virtual

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2019

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2019

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2019

Chinchiná 2019

PROGRAMACIÓN V FESTIVAL NACIONAL DE MÚSICA ALONSO MARÍN
Chinchiná, Caldas 4 al 8 de Octubre de 2019

Viernes 04 de Octubre
7 Pm. Casa de la Cultura Concierto de apertura (Jazz).
Jaider Parra Cuarteto

Sábado 05 de Octubre
7 pm. Malecón Cameguadua/Chec (Música Colombiana).
Ensamble Cruzao.

Domingo 06 de Octubre.
12m. Iglesia Nuestra Señora de Guadalupe. Misa / Música de Alonso Marín (Música Religiosa)
3:30pm Toma Cultural Parque de Bolívar (Música Colombiana y Danzas).
Banda Sinfónica de Chinchiná, Danzas Casa de la Cultura y Chirimía Son Folklor.
6:30pm Centro Cultural de Chinchiná (Gala de Música Colombiana).
Carlos Vásquez/Tiple Gran Premio “MONO NUÑEZ” Instumental 2019.
Músicos invitados: Jonathan Reyes/Órgano, David Heincke/Tiple, Laura Toro/Cantante.

Lunes 07 de Octubre
10 am. Voluntariado Vicentino (Música Colombiana) Chirimía Son Folklor e Isaac Casal /Cello.
3 pm. Centro Cultural de Chinchiná (Música Clásica).
Invitado internacional: Isaac Casal /Violoncello, Mauricio Zapata /Piano.
7 pm. Casa de La Cultura (Música Colombiana) Dueto Renaceres.

Martes 08 de Octubre
10 am. Centro de Bienestar del Anciano Verdún (Danzas)
Danzas Casa de la Cultura
4 pm. Acto de Clausura Hacienda la Gaviota (Evento Privado)

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2018

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2018

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2018

Chinchiná 2018

PROGRAMACIÓN IV FESTIVAL NACIONAL DE MÚSICA ALONSO MARÍN
Chinchiná/Caldas 9 al 12 de Diciembre de 2018

Domingo 09 de Diciembre
12 Pm Bienvenida a la Navidad (Chirimía Son Folklor) Lugar: Programa Simón.
3:00pm Concierto inaugural (Pasilla Ensamble) Lugar: Centro de Bienestar del Anciano Verdún.

Lunes 10 de Diciembre
2:00 pm Navidad Colombiana (Chirimía Son Folklor) Lugar: Voluntariado Vicentino.
5:00pm Día del Clarinete (Clarinet 3, Cuarteto Cuyabro de Clarinetes, Cuartetoretto, Palo Negro y Cuartetos estudiantiles de Clarinetes) Lugar: Casa de la Cultura.

Martes 11 de Diciembre
2:00 pm Navidad Colombiana (Chirimía Son Folklor) Lugar:Fundación Ángeles de Amor.
7:00pm Concierto de Gala ( Cinco Pa´l mundo) Lugar: Malecón de Chinchiná

Miércoles 12 de Diciembre
2:00 pm Navidad Colombiana/Novena (Chirimía Son Folklor) Lugar: Fundación vida plena y saludable.
7:00pm Concierto de Cierre (Areito/ Son cubano)

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2017

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2017

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2017

Chinchiná 2017

III Festival Nacional de Música Alonso Marín

El Municipio de Chinchiná, en cabeza de su Alcalde Sergio López Arias, tiene el gusto de invitarlos al Tercer Festival Nacional de Música Alonso Marín, evento de carácter gratuito que se realizará en Chinchiná/Caldas del 10 al 16 de Diciembre del presente año
Este evento se realiza con el apoyo de:
• Gobernación de Caldas-Secretaría de Cultura
• Cámara de Comercio de Chinchiná
• Universidad de Caldas (Facultad de Artes, Departamento de Música)
• Centro Colombo Americano-Manizales
• Orquesta Filarmónica de Bogotá
• Fundación Bolívar Davivienda
• Casa de Cultura de Chinchiná
• Club de Leones (Chinchiná)
• Fundación Mundos Hermanos (Chinchiná)
• Malecón (CHEC) Chinchiná
• BARIS Mons Café
• ZEND Entertainment
• Autolujo Chinchiná
• SENA Mesa Sectorial del Café (Chinchiná)
• Fundación Alonso Marín

ARTISTA INVITADOS
Internacionales:
• Dúo Villalobos: Cecilia Palma–Cello/Venezuela, Edwin Guevara-Guitarra/Colombia (Música Colombiana y Clásica)
• Erik López : Fagot/México (Música Clásica)
• José Benito Meza: Clarinete/Colombia-USA (Música Clásica)

Nacionales:
• Antonio Arnedo (Saxofón /Colombia) Jazz
• Miguel Ángel Lous Quintet (Piano,Saxofón, Batería, Guitarra y Voz ) Jazz.
• Cameratta Universidad de Caldas (Orquesta de Cuerdas sinfónicas) Música Clásica
• Ensamble Tríptico (Piano, Bandola, Bajo y Batería) Música Colombiana.
• Ensamble Pa´l Viento (Saxofón, Clarinete, Tuba, Bombardino y Batería) Música Colombiana).
• Cuarteto de percusión NAKAIRES/ Filarmónica Joven de Colombia (Música Colombiana/Universal)

Chinchinenses:
• Coro infantil Casa de Chinchiná DONUM (Música Navideña)
• Chirimía Acceso Integral /programa de Discapacitados ( Música Colombiana)
• Chirimía Son Folklor (Música Colombiana)
• Chirimía Son Café (Música Colombiana) Fundación Mundos Hermanos
• Chirimía Casa de la Cultura (Música Colombiana).
• Antonio Patiño y los Armónicos de Chinchiná (Música Colombiana).

PROGRAMACIÓN

Conciertos didácticos, cultura del café y exposiciones
4-8 de Diciembre
9am-12m Conciertos didácticos en Instituciones Educativas.
10-16 de Diciembre Catación de Café y Barísmo (En lugares y en horario de Conciertos).
11-16 de Diciembre Exposición “Festival Nacional de Música Alonso Marín” (Casa de la Cultura).

Conciertos y Clases
Domingo10 de Diciembre
11:30 am Concierto de Gala “La magia del Clarinete” (José Benito Meza /Clarinete, Bogotá Chamber Orchestra-Cuarteto Kunst, Guillermo Marín /Clarinete) Lugar: Iglesia del Divino Niño/Después de la misa de 10:30 am.
7:30pm Concierto de Música Colombiana “(Ensamble Tríptico) Lugar: Iglesia de la Santa Cruz /Después de la misa de 7pm

Lunes 11 d Diciembre
2:00 pm Clases formativas (Cuarteto de percusión NAKAIRES/ Filarmónica Joven de Colombia) y José Benito Meza /Clarinete. Lugar: Casa de la Cultura.
3:00 pm Concierto de Integración (Son Café/ Asociación Mundos hermanos) Lugar: Fundación Ángeles de Amor.
7:00pm Concierto de Gala “Pulsos de Vida” (Cuarteto de Percusión NAKAIRES/ Filarmónica Joven de Colombia) Lugar: Centro de Bienestar del Anciano de Verdún.

Martes 12 de Diciembre
2:00 pm Concierto de Integración (Chirimía Son Folklor) Lugar: Voluntariado Vicentino
3:00 pm Clase formativa (Cuarteto de percusión NAKAIRES/ Filarmónica Joven de Colombia) y Charla sobre Filarmónica Joven de Colombia (Helena Barreto) Lugar: Casa de la Cultura
6:30pm “Noche Navideña” (Coro infantil de Chinchiná DONUM) Lugar: Atrio Iglesia Santa Cruz.
7:00pm Concierto de Gala “Vivaldi en Chinchiná” (Cameratta Universidad de Caldas, Erik López/Fagot) Lugar: Iglesia de la Santa Cruz.

Miércoles 13 de Diciembre
2:00pm Concierto de Integración (Chirimía Son Café/Mundos Hermanos) Lugar: Barrio La Frontera.
6:30 pm Muestra Chirimía programa Acceso Integral. Lugar: Casa de la Cultura
7:00 pm Concierto de Gala “Noche de Jazz” (Antonio Arnedo/Saxofón, Miguel Ángel Lous Jazz Quintet) Lugar: Auditorio Casa de la Cultura.

Jueves 14 de Diciembre
2:00pm Concierto de Integración (Chirimía Casa de la Cultura) Lugar: Barrios Unidos del Sur.
6:00 pm “Noche Navideña” (Coro infantil de Chinchiná DONUM) Lugar: Parque Principal.
7:00 pm Concierto de Gala “Música para Cello y Guitarra” (Dúo Villalobos) Lugar: Auditorio Casa de la Cultura.

Viernes 15 de Diciembre
10:00 am Muestra Musical “Cafetal Concert” (Dúo Villalobos) Lugar: Vereda la quiebra del Naranjal / Hacienda la Gaviota (Concierto Privado).
2:00 pm Concierto de Integración (Chirimía Son Café/ Mundos Hermanos) Lugar: Programa Simón.
6:00 pm “Noche Navideña” (Coro infantil de Chinchiná DONUM) Lugar: Parque Principal.
7:00 pm Concierto de Música Colombiana “Malecón Musical” (Trío Nueva Colombia/ Piano, Tiple, Contrabajo) Lugar: Malecón de Chinchiná.
Previa Inscripción: festivalalonsomarin@gmail.com Cupos limitados.

Sábado 16 de Diciembre
10:00 am Concierto de Música Colombiana “Vereda Musical” (Ensamble Pa´l Viento Quinteto) Lugar: Vereda Alto de la Mina.
5:00pm Concierto de Cierre “Música de mi tierra” (Antonio Patiño y los Armónicos de Chinchiná, Chirimía Son Folclor) Lugar: Tarima Principal Parque de Bolívar.

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2016

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2016

About

Festival Nacional de Música Alonso Marín 2016

Chinchiná 2016

PROGRAMACIÓN
II Festival Nacional de Música Alonso Marín 2016

Sábado 01 de Octubre
7:00pm Concierto Música Colombiana (Coro de Clarinetes Universidad de Caldas) Lugar: Iglesia Divino niño

Lunes 03 de Octubre
9am-12m: Conciertos didácticos y exposiciones vigías del patrimonio (Instituciones Educativas Rurales).
2pm- 4pm: Conciertos didácticos (Instituciones Educativas Rurales)

Miércoles 05 de Octubre
9am-12m: Conciertos didácticos y exposiciones vigías del patrimonio (Instituciones Educativas Urbanas).
2pm- 4pm: Conciertos didácticos (Instituciones Educativas Urbanas)

Viernes 07 de Octubre
7:00 pm Concierto Música Colombiana (John Jairo Torres Dela Pava / BECAO Cuarteto Instrumental) Lugar: Casa de la Cultura de Chinchiná.

Sábado 08 de Octubre
9am-12m: Clases de formación Instrumental. IE San Francisco.
2pm: Visita hogar del Adulto mayor Verdúm.
4pm: Toma Musical (Orquesta Filarmónica Juvenil del café, Solistas: Carrie Bean /Usa, Nicolás Giordano/Uruguay, Isaac casal /Panamá) Lugar: Iglesia Divino Niño.
7:00pm: Concierto Música Colombiana (Grupo Casa de la Cultura / Impromptus Lugar: Iglesia Santa Cruz

Domingo 09 de Octubre
9am-12m: Clases de formación Instrumental. Colegio San Francisco
10am: Toma Musical (Coro Infantil casa de la Cultura /Maderatto Quinteto de vientos) Lugar: Basílica Menor Nuestra Señora de las Mercedes.
2 pm: Visita a Fundación Ángeles (Carrie Bean /Usa, Nicolás Giordano/Uruguay, Isaac casal /Panamá y son Folclor Chinchiná)
7:30pm: Concierto música colombiana / universal (Sociedad de Música de Cámara de Bogotá) Lugar: Iglesia de la Santa Cruz.

Lunes 10 de Octubre
9am-12m: Clases de formación Instrumental. Casa de la Cultura.
7:00 pm: CONCIERTO MÚSICA COLOMBIANA / UNIVERSA (Coro Juvenil de Tocancipá/ Coro Juvenil de Armenia) Lugar: Iglesia de la Santa Cruz.

Martes 11 de Octubre
7:00 pm: Concierto Música Colombiana / Universal (Recital de Voz y Piano) Lugar: Auditorio Casa de la Cultura

Miércoles 12 de Octubre

5:00pm: Concierto (Penumbrass Qiuinteto de Metales) Iglesia Nuestra Señora de Guadalupe
7:00 pm: Concierto Música Colombiana (Amaretto Ensamble)
Lugar: Auditorio Cultivarte

Viernes 14 de Octubre
7:00 pm: Concierto de Jazz (Walking Jazz Universidad de Caldas)
Lugar: Parque de Bolívar.

Sábado 15 de Octubre “Concurso Nacional de Música Sonidos del Paisaje Cultural cafetero”
9am-12m: Ronda Privada (Auditorio Casa de la Cultura)
2 pm: Exposición Raíces y productos del café, apropiación social del patrimonio cultural. Orígenes, historia y proyección del Carnaval de Riosucio.
Lugar:Auditorio casa de la Cultura.
4pm: Conciertos dialogados (Banda Sinfónica de Chinchiná, Lady Yuliana, Estirpe y Canción)
Lugar: Parque de Bolívar.
5:30 -8:30 pm: Ronda Pública (Parque Principal)

Domingo 16 de Octubre
10 am: Toma Musical Barrio La Frontera (Orquesta Tropical carabineros)
2 pm: Exposición Raíces y productos del café, apropiación social del patrimonio cultural. Orígenes, historia y proyección del Festival del Pasillo.
Lugar:Auditorio casa de la Cultura.
4pm: Conciertos dialogados (Banda Sinfónica San Juan Bautista de la Salle y armónicos de Chinchiná).Lugar: Parque Principal.
5:30 -8:30 pm: Ronda Final y Premiación (Parque Principal)